ЛИМФАНГИОМА ШЕИ
№755049 лимфангиома шеи
Татьяна Жен., 27 лет. Казахстан Караганда
10.01.2014 11:12
Здравствуйте! Моя сестра находится в положении. Ей 21 год.На узи на 20 недели обнаружили лимфангиому шеи плода с левой стороны размером 13х10 мм. Повторное узи было недавно на 22 недели. Размер- 11х11 мм. По размером получается,что уменьшается. Но врачи пугают и предлагают сделать прерывание беременности. Скажите насколько она опасна в таких размерах? Может ли она увеличиться? И какие причины ее возникновения? Дело в том,что в годовалом возрасте сестре удаляли лимфаузел на лице(на левой щеке) и у меня(старшая сестра) 2 шрама на скулах от лимфаузлов. Может ли это быть связано с развитием у плода лимфангиомы?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Только по жалобам поставить диагноз и определить риск нельзя.
Врач генетик этими вопросами не занимается. Решение принимает акушер гинеколог. Врач генетик занимается наследственной патологией человек5а, может исследовать кариотип плорда.
Время создания: 10 Января 2014 17:53