БЕРЕМЕННОСТЬ И ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ, ВОЗМОЖНО ЛИ МНЕ ОСТАВИТЬ РЕБЕНКА?

№77160 Беременность и прием лекарств, возможно ли мне оставить ребенка?
Ольга Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Позавчера узнала, что беременна. Беременность очень желанная. Год не могла забеременеть. Мне28 лет. Но есть одна большая проблема, не зная, что беременна, я принимала много лекарственных средств: 1. Полиоксидоний - 10 таблеток (для иммунитета), 2. Панавир – 4 свечи ректально (вирус Эпштейн- Барра), 3. Вобэнзим 4. Ликоподиум С30 – 5 горошин (гомеопатия). Также было обострение пиелонефрита: 1. Нолицин - 3 таблетки 2. Цистон 3. Аспирин – 2 дня пила. Принимала также: 1. Валидол 2. Валокордин 3. Клоназепам – 0, 5 таб. (1 раз). Скажите, пожалуйста, возможно ли мне оставить ребенка или аборт неизбежен. Последняя менструация была 1 ноября. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Состояние плода зависит в большей степени от состояния здоровья родителей, чем от приема лекарств. На ранних сроках беременности вредные воздействие могут прекратить развитие беременности. Ваши вопросы надо решать с терапевтом и акушером-гинекологом.