РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГА
№832970 Результаты скрининга
Юлия Жен., 38 лет. Россия Красноярск
12.01.2015 05:07
Добрый день. Прошу проконсультировать меня по результатам пренатальных скринингов.
Мне 38 лет, беременность четвертая (2 родов, одна ЗБ в 2011 году). ДПМ 06.08.2014,поздняя овуляция на 19 ДЦ (по данным фолликулометрии), рост 163, вес 66, не курю, не ЭКО, утрожестан по 100 мг. 2 раза в день для профилактики после ЗБ. Первый скрининг 12 нед 2 дня: КТР 53, ТВП 1,3, НК+(1,5), ХГЧ 0,98 МОМ, РАРР-А 1,03 МОМ, ТВП 0,93 МОМ. Риски СД (биохимия) 1/630, СД (комбинированный) 1/3500 (возрастной 1/180, граница 1/250), все остальные риски 1/10000. Генетиком консультирована, второй биохимический скрининг не назначался по причине отсутствия отклонений по первому. УЗИ 19 нед 2 дня: БПР 42, НК 4,9 , все размеры в норме, отклонений не выявлено. На консультации генетиком рекомендован отказ от кордоцентеза по причине низких рисков. Повторное УЗИ 20 нед 2 дня (по собственной инициативе)- в заключении указан размер НК 5,3 как маркер ХА+ гиперэхогенный фокус, остальное норма. Прошла консультацию генетика повторно, по заключению риски не увеличены, для данного БПР (46 мм) нормальные размеры, гиперэхогенный фокус маркером не является. Не успокоилась - УЗИ 22 нед 2 дня: БПР 52, НК минимально 7 мм (было и 9 мм в замерах, но указали минимальный), ГФ нет.
Прошу ответить на вопросы:
1. Результаты биохимического скрининга действительно говорят о минимальном риске (оба близки к 1 МОМ)? Почему тогда биохимический риск 1/630, возраст?
2. Являются ли размеры НК гипоплазией, или это действительно норма? Каков критерий гипоплазии (БПР/НК больше 10, или таблицы в процентилях)?
3. Может ли такое быть, что НК за две недели выросла на 2 и более мм, или это некорректные замеры?
4. Оправдан ли в моей ситуации отказ от кордоцентеза, несмотря на мой возраст?
Большое спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 12 Января 2015 10:17