ВТОРАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ, БЛИЗНЕЦЫ, УОДНОГО ИЗ БЛИЗНЕЦОВ КИСТОЗНАЯ ГИГРОМА

№841772 Вторая беременность, близнецы, уодного из близнецов кистозная гигрома
Олег Муж., 31 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, у нас с женой вторая беременность. Жене 33года. Первая беременность оборвалась в девять недель. Была двойня плоды замерли на сроке 8-9 недель. После обследований выявили только герпес гениталий. Проводилось совместное лечение Валвиром и Валоцикловиром.
Спустя два года супруга забеременела, последние месячные 29.11.2014г. На первом УЗИ сказали, что беременность маточная. На втором УЗИ на сроке 8-9 недель определили , что у нас монохромная двойня. С самого начала были коричневатые выделения, которые прекратились на сроке 8-9 недель. Врач прописала Дюфастон 3 раза в день, Хофитол 2 таблетки 3 раза в день, Фолиевую кислоту 2 раза в день, Фемибион 1 раз в день.
Третье УЗИ на сроке 11-12 недель показало особенности анатомии второго плода: результаты УЗИ прилагаем в виде двух файлов и описания на тот случай если данные файлы не откроются.
Вид исследования : трансабдоминальный
В полости матки визуализируется два живых плода
копчико-теменной размер : 1 плода - 44,9мм, что соответствует 11-12 нед. беременности ;
2 плода - 37,6 мм, что соответствует 10-11 нед. беременности.

Анатомия первого плода
Кости свода черепа- норма
кости носа - норма
мочевой пузырь-норма
сосудистые сплетения( «бабочка») -норма
позвоночник -норма
передняя брюшная стенка -норма
конечности- норма
толщина воротникового пространства первого плода 1,0 мм-норма
частота сердечных сокращений первого плода 168 уд/мин.-норма
второго плода -171уд/мин-норма
Особенности анатомии второго плода:
- при оценке передней брюшной полости лоцируется выраженный кистозная шейная гигрома с двойным контуром в проекции туловища
- при оценке венозного протока лоцируется реверсный кровоток
- при оценке передней брюшной стенки лоцируется кишечная грыжа, не исключается физиологическое, с учетом биометрии.
Хориальная ткань преимущественно по левой боковой задней стенки матки.
Структура хориона без особенностей.
Лоцируются две амниальные полости. Признак « Ламбда» не лоцируется.
особенности строения стенок матки -без осбенностей
Заключение
Двойня монохориальная, диамниотическая. ВПРП одного из двойни (кистозная гигрома) , не исключается хромосомная паталогия.

Большая просьба, помогите, ответьте на наши вопросы:
1. Какой прогноз для ребенка с патологией?
2. Если возможность сохранить беременность и есть ли вероятность , что второй ребенок родится здоровым. Может быть сдать какие-то анализы что бы это определить ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете
обратиться к другим специалистам нашего Института.