СКРИНИНГОВЫЙ АНАЛИЗ
№863113 Скрининговый анализ
Марина Жен., 26 лет. Украина Алчевск
11.07.2015 17:04
Подскажите пожалуйста, у меня первый скриниг повышеный 5,38 МоМ( норма 0,5-2,5МоМ), РААРР-А 1,46, Узи хорошее Толщина воротникового пространства 2,1 мм, Кость носа визуализируется, Чистота сердечных сокращений 155 уд.мин. я здала в 13 нед. 2 дня, потом второй скрининг тоже повышенный Альфа-фетопротеин (АФП) 0,95 МоМ (норма:0,6-2,5 МоМ),Свободная бета-субъединица хорионического гонадотропина (ХГ) 6,12 МоМ (норма:0,5-2,0 МоМ),Трисомия 21 1:220 индивидуальный риск, и пороговый 1:250. Узи опять хорошеее. Кость носа 4,8мм, ЧСС: 199 уд.мин,Все органы в норме почки, легкие, мочевой,мозжечок, бипариентальный размер 38, лобно -затылочный 49, окружность головы 139.Это я сдала 17 недель и 3 дня.Риск по открытым дефектам невральной трубки и передней брюшной стенки плода не выявлен. По совокупности результатов комбинированного скрининга 1 и 2 триместров рекомендовано проведение инвазивного обследования для анализа хромосомного набора плода. я не знаю, что делать может он быть сам по себе у меня такой повыщенный, или из-за угрозы у меня немного опущена плацента. Так же они мне пишут Также обращаем внимание лечащего врача на аномально высокий уровень свободной бета- субъединицы хорионического гонадотропина (ХГ), что может быть самостоятельным предвестником высокого акушерского риска (угрозы прерывания беременности, угрозы преждевременных родов, ФПН и т.д.). Бывали у вас такие случаи и что делать???? Мне 26, первая беременность, абортов не было.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь  наследственной патологией органа зрения. вы можете обратиться к другим специалистам нашего Института. Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:изучение концентрации сывороточных маркеровультразвуковое исследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом , учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический риск осложнений  при проведении амниоцентеза 0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона  и кордоцентеза-1%    Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 13 Июля 2015 18:07