Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Генетик / Трисомия 21
ТРИСОМИЯ 21
№897144 Трисомия 21
Ирина Жен., 32 лет. Казахстан Кральск
27.01.2016 09:11
Добрый день!Помогите разобраться результат узи:плод 1,кости свода черепа+,мозг бабочка,передняя брюшная стенка+,желудок+,печень+,кишечник+,позвоночник+,конечности+;чсс-160;ктр-5,8см;твп-0,16см;бпр-2,4см,ог-79мм,лзр-2-5см,нк-0,33см.длина бедренной кости правой/левой-0,7см,длина плечевой кости правой/левой-0,8см,окружность грудной клетки ож-54мм.воды в норме.А скрининг результат в этот же день возрастной риск 1/406,общепопуляционный 1/600;трисомия 21-1/152;трисомия 13/18 -1/4084;PAPP-A 0,91мме/мл =0,47 Скорр мом;fb-hGC-54,40нг/мл=1,53 Скоро мом.Срок беременности на скрининга 12нед,2дня.Помогите расшифровать и объяснить скрининг.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете  обратиться к другим специалистам нашего института Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:изучение концентрации сывороточных маркеровультразвуковое исследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом , учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический риск осложнений  при проведении амниоцентеза 0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона  и кордоцентеза-1%    Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.  .
Время создания: 27 Января 2016 17:09