СИНДРОМ МАРТИНА-БЕЛЛА

№91422 синдром Мартина-белла
елена Жен., 30 лет.
Добрый день! у сына сестры моего мужа синдром мартина-Белла. У меня с мужем растет дочка и мы планируем второго ребенка.Надо ли мужу и дочери делать гентический анализ на эту хромосому, чтобы исключить все вероятности? Насколько я понимаю ,он передается только по женской линии или может все таки быть сбой и по мужской.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если синдром определен правильно, то риск появления у Вас такого ребенка - общепопуляционный. Лучше всего подтвердить диагноз сына сестры ,сдав ее кровь на молекулярно-генетические исследования.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Синдром Мартина-Белла или синдром ломкой Х-хромосомы "проявляется" у мальчиков, т.к. у них только одна Х. Даже если сестра Вашего мужа - носительница (а не вновь возникшая мутация у ее сына), то у Вашего здорового мужа - здоровая Ххромосома. Стало быть риск рождения больного ребенка - общепопуляционный. (Согласна с О.В. Хлебниковой:если диагноз подтвержденный!)