Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Генетик / 1 скрининг
1 СКРИНИНГ
№942935 1 скрининг
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Абинск
25.10.2016 11:20
Будьте добры, ответьте , пожалуйста на вопрос. На 1 скрининге в 12+2 нед по месячным, на Узи след результаты - ктр-70мм, ктр2 -0,00 мм, твп 1,60 мм, твп2 0,00мм. Срок по узи поставлен 13 нед. Возраст мамы 32. Биохимические маркеры (вес53 кг) - PAPP-A -0,90 MOM.(норма выше 0,5), Free h CG b - 2,24( норма до 2 МОМ). Расчетный рискт- даун(1:1077), эдвардса (1:100000), патау( 1:100000), тернера( 1:100000), триплоидия( 1:100000). Вопрос в чем может быть причина повышения хгч? При заборе крови на биохимические маркеры ( в один день с УЗИ) срок почему то указали неверно 13+2. Могло ли это повлиять на результат? Никаких лекарств не принимала. Кровомазания, тонуса не было. К генетеку только через 2 нед. Я сойду с ума за этот срок. Что это может быть? Меня саму беспокоят боли в толстом кишечнике, обследование в нашем маленьком городе до беременности, особых результатов на дало. Может ли это быть какая то моя заболеваемость?
Сообщение отредактировано пользователем татьяна 25.10.2016 - 12:08

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института. Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:изучение концентрации сывороточных маркеровультразвуковое исследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом  учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический риск осложнений  при проведении амниоцентеза 0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона  и кордоцентеза-1%    Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 26 Октября 2016 14:13
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужно очно пообщаться с генетиком.
Время создания: 04 Ноября 2016 22:14