ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ ДНК?

№943841 Делать или нет исследования ДНК?
Дмитрий Муж., 35 лет. Новосибирск
Добрый день!

Есть такой вопрос. Есть ряд заболеваний причину которых толком пояснить врачи не могут:
1.Мочекаменная болезнь - было 2 камня. Один вышел из правовой почки в 2011, другой из левой почки удалили в 2012 (лапороскопом)
Причины образования сказать не смогли. Относительное отклонение - мочевая кислота всегда ближе к верхней границе нормы. Исследование щитовидки и анализы на паратгормон отклонений не выявили.

2.Аритмия синусового ритма (могу написать не верно) в 24 и 27 лет два приступа. Более приступов не было. ЭКГ в порядке, однако высокий «плохой» холестирин и низкий «хороший». Индекс атерогенности 3,95.
У отца в прошлом году был приступ сердечный - ему около 70 лет.

3.Есть еще проблема с глазами - помутнение хрусталика. В правом глазу недавно сделали операцию.
После операции зрение 0,7 на оба глаза без коррекции.

Все врачи так или иначе говорят о причинах - типа нарушение обмена веществ, наследственность (мама тоже очки носит). У бабушки были проблемы сердечно-сосудистого характера.

Вопрос:
1.Есть ли смысл делать исследование ДНК?
Например, https://www.genotek.ru делают оба по разной цене. Как я понял есть два способа:
1.1.ДНК микрочип - 500 000 генов (26 000 рублей за 5 исследований)
1.2.Секвенирование генома в двух вариантах: 30 млн. генов (90 000 рублей и 3 млрд генов (425 000 рублей) как они пояснили.

2.Если делать то какой вариант лучше выбрать?

Заранее спасибо:)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.Для ответа надо  выяснять причину на очной консультации. Вариантов много.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не вижу смысла делать анализы.