НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ МИКРОГЕНИИ И МИКРОТИИ

№242403 Наследственность микрогении и микротии
Алина Жен., 25 лет. Украина Одесса
Здравствуйте. Очень необходимо Ваше профессиональное мнение. У моего мужа врожденная левостороння микрогения достаточно сильной степени и микротия слева. Каких-либо еще заболеваний у мужа нет, у него хорошее здоровье. У мужа есть брат-близнец (или они двойняшки – я точно не знаю), но в любом случае, у брата такой патологии нет. Мне известно, что в предыдущих трех поколениях в роду у мужа по материнской и по отцовской линии случаи рождения детей с такими патологиями отсутствуют, при этом близнецы рождались. О еще более ранних поколениях мне неизвестно. Во время беременности, со слов мамы мужа, у нее травм, падений и др. не было. У брата-близнеца мужа родился сын без патологий. Мы с мужем мечтаем родить ребенка и очень нуждаемся в Вашей консультации по следующим вопросам:
1. Является ли микрогения и микротия наследственными заболеваниями в принципе, без привязки к нашему случаю, или же это последствия травмы во время внутриутробного развития?
2. А конкретно в нашем случае, как Вы оцениваете наши с мужем шансы родить одного или двух детей без патологии? И шансы будущих поколений рождать здоровых детей?
3. Может ли такая патология в нашем случае начать передаваться по наследству с поколения мужа?
4. Существуют ли какие-либо анализы или способы выявить до беременности, является ли это наследственным именно с нашим будущим ребенком? Я и муж готовы сдать все необходимые анализы.
Если Вам необходимы какие-либо дополнительные сведения, чтобы ответить более точно – я с удовольствием их предоставлю. Заранее огромное Вам спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменения могут быть признаком разных состояний. Вашей семье нужна очная консультация врача генетика.