ПОДСКАЖИТЕ О ЗАРАЖЕНИИ ГЕПАТИТОМ В

№1009008 Подскажите о заражении гепатитом В
Ирина Жен., 24 лет. Украина Одесса
Здравствуйте.Моя мама болеет гепатитом В в хронической форме.Произошла ситуация: она в перчатках (медицинских) была у меня дома в уборной,после этого этими же перчатками бралась за дверь когда выходила.Этим же вечером я разбила стеклянный стакан в ванной и порезалась. Порез не заметила сначало и тоже выходя из ванны бралась за ручку и касалась двери.Скажите вдруг от мамы на ручке от перчаток остались капли мочи даже незаметные и я прикоснулась к ним свежим проезом может быть заражение?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Риска нет.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Ирина, в вашем случае, при всех обстоятельствах - риска заряжения минимален, не переживайте.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Каким образом она может Вас заразить через перчатки? Это невозможно. Если боитесь гепатита, привейтесь! И проблема будет решена.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Так нельзя заразиться.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет. кроме того посмотрите вы вероятно вакцинированы от гепатита в
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск есть. Нужно маме сдать ПЦР на гепатит В качественно, Вам ИФА на анти-hbs, hbcorab  суммарные.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Неопасная ситуация!

НО защитите себя от гепатита В!

Алгоритм вакцинации применительно к взрослым:

Перед вакцинацией от гепатита В, следует выполнить тест на HBsAg и антитела к HBsAg. Первый тест исключит гепатит В, второй покажет наличие иммунитета к вирусу гепатита В. Если нет гепатита В и нет иммунитета необходимо посетить участкового терапевта (семейного врача), который напишет направление в прививочный кабинет (манипуляцию) на прививку, потом купить вакцину (например, Энджерикс-В) и выполнить вакцинацию по схеме состоящей из трех инъекций (0, 1, 6 месяцев).