ЗУД И НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ

№1017775 Зуд и налет на языке
Ирина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Уже довольно давно периодически беспокоит зуд перед сном. Бывает ложишься, засыпаешь и все нормально. А бывает не можешь уснуть, раздражаешься и начинает чесаться то в одном месте то в другом. Не могу сказать что зуд невыносимый, но уснуть мешает. Сыпи никакой нет вроде. И вот сегодня утром я заметила желтый даже с зеленоватым оттенком налет на языке. Очень испугалась, прочитала что такое бывает при геппатите, это правда или зуд и налет могут быть между собой не связаны?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Зуд и налет могут быть между собой не связаны. Больше похоже на аллергию. Но надо сдать печеночные анализы: Кровь на билирубин, АЛТ, ГГТП, ЩФ, маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день, непосредственной связи между гепатитом и налетом на языке нет. Налет на языке это продукт деятельности бактерий, обитающих в ротовой полости. Он может быть окрашен из-за пищи, которую едите, гастроэзофагиального рефлюкса, снижения концентрации и количества слюны и так далее
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Зуд- симптом многих болезней. В том числе, и патологии печени. Сдайте общий анализ крови, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ. А дальше- по обстоятельствам.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр дерматолога, аллерголога.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
зуд это признак холестаза. исключить гепатит тоже нельзя. идите к инфекционисту и сдавайте анализы (ОАК, биохимический анализ крови, кровь на маркеры вирусных гепатитов, УЗИ гепатобилиарной зоны)
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Прямой связи нет, для начала сдать полный клин ан крови, алт, аст, амилазу, кала на паразитов, УЗИ ОБП, ФГДС.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужно пройти дообследование.