АВСТРАЛИЙСКИЙ АНТИГЕН

№1037358 Австралийский антиген
Мария Жен., 36 лет. Краснодар
Я носитель австралийского антигена 16 лет. Сдала анализы: HbsAg 4660 S/CO, Cytomegalovirus lg G >250, Гепатит В результат 2-обнаружен, Гепатит В колич- 3,3 *10^2, АЛТ 18 ме/л, АСТ 14 ме/л, билирубин общ 7,2 мкмоль/л, билирубин прямой 2,7 мкмоль/л, лейкоциты 7,9.УЗИ печени в норме...Ничего не болит,не беспокоит.Разъясните пожалуйста, что делать? Врач назначил Фосфоглив по 2 кап *3 раза в день-2нед. повтор через 6 мес.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Фосфоглив это, конечно, неплохо, но вам нужно наблюдаться параллельно у инфекциониста. Возможно, потребуется противовирусная терапия, плюс обязательно контролировать состояние печени (не только по УЗИ, но и делать специальные исследования - фиброскан, фибротест или эластометрию).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Уровень АЛТ спокойный. Вируса в крови мало. Лечить нечего. Точнее нет показаний к антивирусному лечению по поводу вирусного гепатита В.

Потребность в терапии определяется по совокупности следующих данных:

1. Данные вирусной нагрузки. Показание к антивирусной терапии возникает если вирусная нагрузка превышает 2000 МЕ/мл (т.е. 10000 копий/мл)
2. Данные печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).
3. Степень фиброза и гистологической активности хронического гепатита по данным биопсии, или данные эластометрии на эту тему.

Выполните через год: АЛТ, вирусную нагрузку, эластометрию. Кратко, так.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Противовирусное лечение в данный момент не показано.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У Вас хронический гепатит В. Фосфоглив Вам не нужен т.к. АЛТ и АСТ в норме у вас. Вам нужно сделать фиброэластометрию для выяснения, есть ли изменения в ткани печени. По результатам решать, нужна ли противовирусная терапия.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Гепатит В низкой активности. Фосфоглив не нужен, сделайте Фиброскан.