ПРЕПАРАТЫ ПРИ НОСИТЕЛЬСТВЕ АВСТРАЛИЙСКОГО АНТИГЕНА?

№107415 препараты при носительстве австралийского антигена?
Иван Муж., 90 лет. Россия новочеркасск
Какие мед. препараты нужно принимать при носительстве австралийского антигена? и берут ли с ним в армию?
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
В армию берут.Но нужно посмортеть и др. тесты на гепатит В,С
Прямая специальность
Кудрявцев Александр Михайлович. врач-инфекционист
врач-инфекционист
С хроническим гепатитом в армию сейчас не берут, раньше требовали подтверждение активности процесса. Сейчас хронический гепатит любой степени активности делает негодным к службе в мирное время. Наличие HBsAg уже говорит о наличии хронического гепатита. Нет такого диагноза -- носительство австралийского антигена. Активность надо уточнять. Для армии важно чтобы звучал диагноз хронический гепатит.

Сейчас никаких лекарств принимать не надо. О необходимости противовирусного лечения можно говорить только по результатам дополнительных исследований.