ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ И ОСОБЕННО ВЫСОКИЙ ПУЛЬС ВО ВРЕМЯ ПВТ.

№752952 повышенное давление и особенно высокий пульс во время ПВТ.
Леонид Муж., 23 лет. Москва
Здраствуйте.
первый генотип (геп С). лечение (пвт) с 28 октября.

Проблема следующего характера - меня мучает повышенное давление и пульс.

особенно пульс. Если давление иногда стабилизируется до нормального, то пульс почти всегда повышен (выше 100 В ПОКОЕ) и сердце работает на износ. Мучает бессоница (не могу уснуть из-за этого). Нервы.
сердце бьётся быстро и сильно. Иногда легонько покалывает и чуть-чуть болит в области сердца.

В давнный момент у меня идёт ПВТ (противовирусная терапия).
в виде пегасиса + рибавирина.

Подозреваю, что из-за этих препаратов повышен пульс.
И эта проблема (с пульсом и давлением) уже как пару месяцев у меня. (если не больше).

Давление измерял в течении некоторого времени (делал отчёт):

среднее: 142/80 и пульс 100~

но в последнее время давление стабилизировалось до нормального (120/80~)
но пульс так же очень высок - за СОТНю.
были даже показания: 115-120 пульс в покое.

теперь наиболее подробно рассказываю всё, что хоть как-то может или могло повлиять на мою ССС (сердечно сосудистую систему)

парень. 23 года. 183 рост / 87 вес.
1. инвалид с детства.
пару вирусных заболеваний. (папилломатоз, гепатит С)
и множество прочих других.
более подробно: (http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/711328/)

2. занимаюсь уже в течении долгого времени тяжелой атлетикой (тяжелые приседания и жимы со штангой, гантелями).

3. был приём ААС (анаболических стероидов).
и прочих сильнодействующих веществ.
эфедрин, кленбутерол (оба препарата нагружают ССС).
приём был более 9 месяцев назад. и я почти уверен, что на ССС не повлиял приём этих препаратов. (т.к. проблемы с сердцем начались позже) и пишу я этот пункт, только лишь «для галочки» (типа всё рассказал). Всё же я считаю, что мой повышенный пульс - это побочная реакция от рибавирина и пегасиса (препараты очень серьезные, с кучей побочек).

4. в повседневной жизни постоянно стрессы и нервы. (тоже может влиять на ССС).

5. В данный момент принимаю рибоксин по одному грамму утром и одному грамму вечером (2 грамма в день).

6. несколько дней пробывал принимать метопролол.
пульс упал до более менее вменяемого (80+ в покое).
да и давление более менее стабилизировалось.
но после отмены метопролола, пульс снова стал высоким.
-----

Вы конечно же начнёте говорить, что мне нужно идти к доктору на приём, что информации мало (хотя я рассказал по сути всё что можно) и т.д.

НО вы и сами понимаете в каком состоянии наша медицина. (в ужаснейшем)

В районой поликлинике меня всё пинают, обижают. К врачу талончик не дают. Грубят.
Чтобы хоть как-то попасть на приём, нужно было придти в 6 утра за этим несчастным талончиком (чтобы успеть его взять)... но и тут, у меня оказался страховой полис просроченным. пропустил работу, учёбу и так и не попал никуда. потратил кучу нервов. А сердцу и так тяжело.

вообщем попасть на бесплатный приём - оказалось невозможным. Да и толку от этого приёма? Если бесплатный врач и принял бы меня, то без взятки не помог бы.
А в платную клинику идти - у меня денег нет. Я бедный студент.

но всё же я пробился к терапевту, который померял мою давление и пульс, сказал, что давление вроде в норме, а пульс и правда очень высок.

Сказал мне: «побей конкор».
и всё. даже не сказал дозировки и сколько дней пить.
Я спросил: «а можно ли метопролол, вместо конкора
терапевт ответил: «можно». и всё. ответы такие, лишь бы я скорее отвалил.
так же терапевт сказал, что нужно идти к кардиологу, к которому попасть НЕВОЗМОЖНО.

Вы, как и я, уважаемые доктора, давали клятву Гиппократа.

Поэтому, очень вас прошу помогите мне.
Что можно принять/сделать чтобы стабилизировать пульс (снизить пульс).
Может что-то из легкого? успокоительные? валерьяна?
не повредит ли рибоксин, который я принимаю сейчас?

или что-то посерьезнее?
конкор? метопролол? В каких дозировках, сколько дней?

буду рад любому совету.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация кардиолога.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
согласен
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, можно принять, чтобы стабилизировать пульс сначала что-то из легкого, успокоительного - валерьяну или корвалол. Не повредит и рибоксин (но его лучше в уколах в/в). Если не помогло - метопролол по 50 мг 2 р/сут (он меньше вредит печени, чем конкор).
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вам нужно менять дозировки препаратов пвт, это может сделать ваш гепатолог