ПОДСКАЖИТЕ О ЛЕЧЕНИИ ГЕПАТИТА В

№1020189 Подскажите о лечении гепатита В
Ирина Жен., 24 лет. Украина Одесса
Здравствуйте.Помогите с вопросом у женщины 80 лет хронический гепатит В (ПЦР в крови положительный) ,у нас врачи препараты для лечения такого типа как (Виреад,Тенохоп,Луцетаф) ей не назначают так как говорят в таком возрасте нельзя.Скажите пожалуйста что ей можно принимать чтоб снижать вирусную нагрузку, можно ли ей колоть препараты интерферрона?Она чувствует постоянную слабость, боли в суставах.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В таком возрасте риск побочных эффектов и ухудшение самочувствия на почве лечения гораздо более вероятны и значимы, чем сам эффект от лечения. Какова вирусная нагрузка? Что на УЗИ, в биохимии крови? Если все более-менее в норме, то просто наблюдать, стараться соблюдать диету и наблюдаться у инфекциониста, гепатолога и/или гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Зависит от проявлений гепатита - приводите данные клиники, биохимии, УЗИ, Фиброскан, сопутствующие заболевания, принимаемые препараты.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Так у неё вирусную нагрузку определили? Интерфероны ей, действительно, вряд ли подойдут. А вот пить Энтекавир она может.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
В ее возрасте начинать лечение противоввирусныными препаратами нет необходимости. тем более их эффективность при гепатите В не высокая. наблюдение и лечение базовой поддерживающей терапией у инфкциониста и терапевта
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это нужно решать индивидуально.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Данная пациентка не подлежит противовирусной терапии. И дело не только в возрасте! В любом возрасте можно помогать. И в 120 лет! Дело в нормальном уровне АЛТ, АСТ. Печень не поражена так, чтоб оправдать антивирусное лечение.

Пациентка страдает не от гепатита В. Строго говоря, в этом возрасте у всех слабость и суставы болят. Очная трактовка жалоб за терапевтом.

Из препаратов от болей я бы обсудил ФЛЕКЦЕРИН.

Гепатопротекторы - деньги на ветер! Если и применять, то самые дешевые - препараты расторопши, глутаргин.