ХРОНИЧЕСКИЙ В. ГОТОВИМСЯ К ЗАЧАТИЮ ЭКО.

№1035728 Хронический В. Готовимся к зачатию ЭКО.
Амир Муж., 36 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте! Мне 36 лет. В 6 лет переболел острым гепатитом В, с последующей хронилизацией.
На данный момент с женой готовимся к программе ЭКО (искусственное оплодотворение). В клинике сказали принести справку от гепатолога о том, что мне можно участвовать в программе, т.е. мой биоматериал не представляет угрозы для операции ЭКО.
На днях сдал анализы, вот результаты:
АЛТ 27,8
АСТ 24,7
Билирубин общий 6,2
HBsAg + положительный
HBeAg - отрицательный
anti - HB core IgM - отрицательный
anti - HBe + положительный
HBV ПЦР количественный 4,6*10^2 МЕ/мл (чувствительность определение 20МЕ/мл)

Помогите правильно расшифровать и интерпретировать последний анализ (количественный GWH)? где бы не читал везде разная информация в пересчётах на копий/мл, где-то 1МЕ/мл=5копий/мл, где-то 1МЕ/мл=4,5копий, а где-то вообще 1VT/vk=2копий/мл.

И ещё вопросы: может-ли мне гепатолог или инфекционист выдать такую справку для ЭКО? Безопасно ли проводить зачатие? Не отразится мой диагноз потом на новорожденном?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Первое, что нужно сделать это убедиться в защищенности супруги Вашей. Если у неё нет защитного титра антител к HBsAg, надо делать трехкратно ЭНДЕРИКС В по схеме состоящей из трех инъекций "0, 1, 6 месяцев". Если супруга защищена, то Ваш "биоматериал не представляет угрозы для операции ЭКО"! Другого варианта нет!

Вирусная нагрузка НЕ превышает 2000 МЕ/мл (т.е. 10000 копий/мл). АЛТ у Вас в порядке. Следовательно лечить от гепатита В Вас не надо. А если и надо было бы, то лечение обычно не вылечивает, не избавляет от вируса.

Итак, если супруга защищена от гепатита В, можно планировать ЭКО.

"может-ли мне гепатолог или инфекционист выдать такую справку для ЭКО? "

Пусть пишет в справке, что считает нужным! Если супруга защищена от гепатита, можно делать ЭКО.

"Безопасно ли проводить зачатие? Не отразится мой диагноз потом на новорожденном?"

Безопасно, не отразится. Фактор непредсказуемого риска в расчет не беру.

Через год повторите вирусную нагрузку, АЛТ, эластометрию.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вообще-то, заразить ребенка может только мама. Если она здорова, имеет прививку от гепатита В, то ваше заболевание никакого вреда ребенку принести не может. Гепатит В передается половым путем, но в том случае, если женщина не защищена прививкой.Проверьте лучше иммунитет жены т.е. сколько у неё в крови анти- HBs. Если больше 10 МЕ/мл, все в порядке. Гепатит В ей не страшен. Ребенка после рождения тоже надо будет сразу начать прививать от гепатита В в роддоме.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Низкая вирусная нагрузка. ЭКО возможно. Никаких не отразится. Жена должна сдать ИФА крови на суммарные антитела к HbcorAg, антитела к HbsAg/
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ЭКО делать можно, никакой опасности для эмбрионов вы лично и ваш генетический материал не представляет. Но жене нужно обследоваться (хотя перед ЭКО ее должны были обследовать досконально на вирусные гепатиты и сделать вакцинацию от гепатита В).
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
ЭКО можно делать
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.