ГЕПАТИТ Б
№329094 гепатит Б
Ирина Жен., 49 лет. Россия Волоколамск
19.09.2010 13:59
Здравтсвуйте!Пожалуйста помогите! Пол женский 49 лет. Гепатит Б, перенесенный 15 лет назад. Болит вся правая сторона от головы до ноги. Сильные боли в животе. Не возможно вздохнуть, скачки давления - в результате боли в сердце и потеря сознания. Это происходит лет 10, но каждый год становится все хуже. Жировой гепатоз печени, гипертония, эндометриоз тела матки, повышенная функция щитовидной железы, дивертикулы кишечника.
2004г Узи печени. Печень не увеличена, контуры ровные. Эхогенность паренхимы повышена. Эхоструктура однородна. Звукопроводимость паренхимы понижена. Внутри печеночные желчные протоки не расширены. Периферический сосудистый рисунок оскуднен. Воротная вена не расширена. Печеночные вены не расширены. Нижняя полая вена не расширена. Холедох не расширен.
Желчный пузырь расположен типично. Размеры пузыря в пределах нормы. Контуры ровные. Форма пузыря правильная. Стенки пузыря утолщены до 4мм. Содержимое гомогенное.
Поджелудочная железа обычных размеров. Контуры ровные. Эхогенность паренхимы обычная. Эхоструктура однородная. Вирсунгов проток не расширен.
Заключение: жировой гепатоз печени, хронический холецистит.
МРТ брюшной полости 08.10.2008.
На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, печень обычно расположена, увеличена за счет правой доли(высота правой доли до 19,5см, толщина- до 15,4 см. Левая доля имеет размеры 7,1х6,2 см). Структура печени однородная. Воротная вена 1,0 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения.
Желчный пузырь вытянутой формы, размерами 7,0х3,0 см, без дефектов наполнения, стенка не утолщена(0,3 см). Холедох имеет диаметр 0,4 см, без дефектов наполнения.
Пожделудочная железа имеет однородную структуру, не увеличена в размерах, 2,4х2,1х1,9 см, контуры менковолнистые. Проток поджелудочной железы не расширен(до 0,2 см), не извитой.
Селезенка не увеличена в размерах, 11,7х5,4 см, структура ее однородна. Селезеночная вена не расширена(0,5 см).
Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Заключение:МР картина умеренной гепатомегалии.
09.02.2010 Узи печени
Печень не увеличена. Края ровные. Паренхима диффузно повышенной эхогенности. Звукопроводимость паренхимы не изменена. Доступная осмотру паренхима печени без очаговых дефектов и признаков холестаза. Сосудистый рисунок обеднен. Желчный пузырь умеренно растянут, стенки его не утолщены, просвет гомогенен. Общепеченочный и общежелчный протоки не расширены, конкременты в их посвете не определяются.
Воротная вена не расширена. Нижняя полая, печеночные вены не расширены. Поджелудочная железа не увеличена, без очаговых дефектов, диффузно повышенной эхогенности, с ровными контурами, версунгов проток не расширен. Селезенка не увеличена, структурно однородная. Селезеночная вена не расширена.
Почки расположены обычно, подвижны, не увеличены с ровными контурами. Паренхима не истончена, толщиной до 15 мм, обычной эхогенности. Чашечно лоханочная система с обеих сторон не расширена, конкременты в проекции почек не определяются.
Заключение: липоматоз печени. Диффузные изменения поджелудочной железы. Что это значит, и как лечить? Боль из-за печени? Если нет, что обследовать далее? Помогите Пожалуйста! Заранее Спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боль НЕ ИЗ-ЗА ПЕЧЕНИ !!! (печень не болит даже при серьёзных болезнях). Липоматоз - это отложение жира (как и жировой гепатоз). Могут быть боли от холецистита, дивертикулёза (если он спрова) и эндоменриоза. Вот всё это и надо лечить. . Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), маркёры гепатитаВ и С, капрология, кал на дисбактериоз, динамическое УЗИ вн. органов (с желчегонной нагрузкой), рентген кишечника в положении стоя (ирригоскопия).
Время создания: 19 Сентября 2010 16:28
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо заниматься вирусом с помощью аппарата ДЭТА-АП.Помогу с подбором режима,очно.
Время создания: 20 Сентября 2010 16:43
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у невролога и психотерапевта.
Время создания: 23 Сентября 2010 07:20