УКОЛОЛАСЬ

№593902 укололась
anny Жен., 31 лет. Россия Краснодар
здравствуйте, я медработник, неделю назад укололась иглой использованного внутримышечного шприца после больного с диагнозом положит. к АТ гепатит С. кровь из раны была выдавлена, рана обработана спиртом и Йодом 5%. насколько целесообразно вводить мне иммуноглобулин, что должно насторожить в самочуствии, какие еще есть меры профилактики, сейчас принимаю Амистин,60мг.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

1.
В плане обработки раны, Вы сделали все возможное, чтобы
обезопасить себя.

2.
Амиксин крайне бесполезная, исключительно сомнительная
и потенциально вредная штука. Амиксин
(тилорон) весьма интенсивно изучался в 70-80-е годы прошлого века на Западе,
признан неэффективным и токсичным, правда применялся в больших дозах. И нигде в
мире тилорон ныне не применяется кроме группы развивающихся стран, где медицина
основана не на доказательствах, а на мнениях и рекламе.

3.
Вакцина, сыворотка и иммуноглобулин от вирусного
гепатита С не существуют. Никаких мер постконтактной профилактики по гепатиту С не требуется. Инкубационный
период вирусного гепатита С варьирует в
пределах: от нескольких недель до 6
месяцев. Средний инкубационный период, т.е. период от инфицирования до
появления первых симптомов составляет 6-7 недель, средний период окна, т.е.
промежуток времени от инфицирования до появления антител - 8-9 недель. Anti-HCV
антитела определяются у 80% пациентов через 15 недель после инфицирования, у
90% через 5 месяцев после инфицирования, у 97% через 6 месяцев после инфицирования,
описаны весьма редкие случаи и более поздней сероконверсии.

4.
Сразу после аварии надо было бежать в центр СПИДа для
решения вопроса о химиопрофилактике ВИЧ-инфекции и экстренной профилактике от
гепатита В.

5.
Что делать сейчас? Сдать анализ на антитела к вирусу
гепатита С, ВИЧ и HBsAg. Это
покажет, были ли Вы инфицированы исходно. Потом с учетом периода сероконверсии,
анализы повторяются через 1,3,6 месяцев. Дальше по ситуации. Если возникают
любые жалобы на здоровье - к врачу.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
После в/м укола игла "малозаразная". Вероятность заразиться гепатитом С, уколовшись полой иглой со свежей инфицированной кровью - не более 20%, если игла без крови - около 2%
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать маркёры через 3 и 6 мес.
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Почему-то врач с Харькова, ПЕРЕПУТАЛ упоминаемый в вопросе пациентки АМИСТИН с совершенно другим препаратом, а именно - с АМИКСИНом http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1526.htm.Но не в этом суть проблемы - а в превентивной защите от возможного инфицирования вирусными гепатитами.Об этом читайте на
http://rylov.ru/hepatit_tf и
http://rylov.ru/tiofan_hepatit .
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения