РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ГЕПАТИТОМ

№872718 Риск заражения гепатитом
Ирина Жен., 35 лет. Москва
Можно ли заразиться гепатитом Б, если есть одними столовыми приборами и из одной тарелки вместе с больным гепатитом?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, если это делать годами и десятилетиями. Судя по Вашим вопросам гепатит В превратился в фобию. Искорените фобию с участием психотерапевта. А от гепатита В себя и детей защитите вакциной!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Такой путь заражения возможен.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Инфицирование маловероятно.

Необходимо исключить из общего пользования : ножницы, зубн. щетки, бритвы и др. режущее и колющее.

Более существенный риск при половых контактах. В отдельной посуде - не вижу смысла.
От облизывания вилки - не может быть заражения.

Обследуйтесь у психотерапевта.