КОШАЧЬИ ЦАРАПИНЫ

№907854 кошачьи царапины
анна Жен., 26 лет. москва
Скажите пожалуйста можно ли заразиться гепатитом б или гепатитом с через кошачьи царапины? Произошла такая ситуация что помыли кота, и когда его сушили держал его сначала один человек а потом другой. Через некоторое время оба увидели что кот их поцарапал до крови, то есть сразу ничем не обрабатывали. Можно ли а такой ситуации заразиться если кот сначала оцарапал больного человека а потом здорового?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Теоретически шанс небольшой
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Науке такие случаи заражения не известны.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно, но только если у обоих глубокие царапины и из них бежала кровь. Если царапины поверхностные, без кровотечения - нельзя заразиться.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Болезнь кошачей царапины можктк получить.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, риск заражения гепатитами В и С практически исключен. Эти гепатиты так не передаются. Если есть такой сильный страх перед гепатитами, то имеет смысл сделать прививку от гепатита В - от  этого вида гепатита есть прививка.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Инфицироваться гепатитами так не возможно