КОНТАКТ С КРОВЬЮ БОЛЬНОГО ГЕПАТИТОМ С

№974698 Контакт с кровью больного гепатитом С
Светлана Жен., 31 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте уважаемый доктор! Меня очень сильно волнует вопрос, а точнее их несколько. У нас произошла следующая ситуация: мой дядя упал и очень сильно разбил голову, так, что пришлось удалить глаз, при этом,сами понимаете, крови было очень много, она буквально пульсировала у него из головы. У него гепатит С. Вопросы:
1) его жена дала мне в руки телефон, чтобы я вызвала скорую.После того как я это сделала, я увидела, что телефон испачкан кровью.Я сразу же помыла руки и щеку к которой касалась телефоном. На руках имеются небольшие царапины или ссадины, разницу не отличаю. Могла ли я при таких обстоятельствах заразиться гепатитом С? Я беременна, очень переживаю.
2) Мой муж помогал его перетаскивать. На его руках имеются заусенцы. Он еще и глаз почесал, но крови в том месте руки которым он чесал, говорит не было. Мог ли он заразиться? После происшествия мы помылись в бане и поменяли вещи.
3) Весь дом в крови. На сколько опасно будет там находиться, если учесть что у меня двое маленьких детей?
4) Сколько вирус живет вне организма и как все продезинфецировать?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! 1. Небольшой риск есть. 2. Маловероятно. 3,4) После влажной уборки с дез. средством риска не будет. Для начала стоит узнать какова активность гепатита у дяди - сдать ПЦР крови на гепатит С качественно, АЛТ.