ГЕПАТИТ В И С

№941269 Гепатит В и С
Татьяна Жен., 34 лет. Росия Дзержинск
Здравствуйте. Очередной вопрос от тревожной в плане гепатита.))) Мы с мужем имели риск бытового заражения гепатитом В и С. Т.к. выяснились эти заболевания у нашего родственника. Сейчас находимся в ожидании 3 месяцев, чтоб сдать анализы. И естественно любые возможные риски заставляют паниковать и обращаться к вам. За что вам низкий поклон.
Ребенок в примерочной поцарапал шею биркой от кофты. Кровь только показалась, даже вытирать не пришлось. В этот же вечер на моих губах образовались трещинки при нанесении скраба на губы. Кожа на губах стала на вид с повреждениями, трещинками и красными точками, даже небольшая коростинка образовалась. Через сутки я этими губами с коростинкой и др. повреждениями случайно поцеловала ребенка в его царапину на шее. Царапинка даже безкорочки, как розовая полосочка, еле заметна.
1) Могла ли я заразить ребенка? Т.е. при соприкосновении моей поврежденной кожи губ с его поврежденной от царапины кожей? Если учесть, что ранкам и царапине уже сутки. Но вдруг я за эти сутки еще случайно повредила кожу губ в этом месте при облизывании, покусывании и т.д. и на них образовались новые более свежие ранки?
2) Могла ли я заразить ребенка, если моя слюна при поцелуе попала на его царапинку на шее. Т.е. при контакте слюны и царапины суточной давности возможен ли риск?
3) С такими губами целовалась с мужем в губы много раз. Если предположить, что муж болен, а я нет, могу ли я при таких условиях поцелуя через поврежденную кожу губ схватить гепатиты? Имеется ввиду, что слюна или кровь мужа попали мне на такие губы? Имеет ли значение через какое время после повреждения кожи губ были поцелуи, т.к. не могу точно сказать были ли новые, свежие маленькие ранки на этом месте. Ведь я могла образовавшиеся скрабом ранки «обновить »покусыванием«

Признаю фобию. Знаю про психотерапевта. Но основания для ее развития достаточны в моем случае. Прошу отнестись с пониманием и внести ясность. А то еще пару месяцев до анализов. А так и с ума можно сойти.
Спасибо.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По 1 и 2 так заразить ребенка невозможно (мало вируса для заражения в губе без крови и хорошая защита от вируса у ребенка в ранке без крови).
По 3 эпизоду. Заражение возможно если у обоих партнеров есть трещина с кровью (кровоточащая десна) или при французском поцелуе от больного много слюни попало в кровоточащую ранку здорового.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Во всех случаях риска нет. Чтобы исключить гадание на сроке 1 мес можно сдать ПЦР на гепатиты В и С, алт - если вирус обнаружен не будет вероятность заражения минимальна.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.

Риска нет.

Избавтесь от повышенной тревожности у психотерапевта