МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ТАК ГЕПАТИТАМИ В И С

№964358 Можно ли заразиться так гепатитами в и с
Виктория Жен., 32 лет. Россия Воронеж
Добрый день,подскажите,какие риски заражения гепатитами В или С:
1.муж дома сам чинил протекающую канализационную трубу,из которой подтекала вода (ну сами понимаете,какая вода может быть в канализационной трубе,она же содержит биологические жидкости людей),я теперь переживаю мог ли он так заразиться гепатитом В или С если из трубы жидкость попала на рует,чтнил без перчаток? У него могут быть трещинки на руках,а еще порезался,но не знаю в момент починки трубы или после. Сдавать анализы категорически не хочет. Помыть руки с мылом у него получилось только спустя часов 5,т.к.ремонт был в квартире без кранов,после ремонта просто протер руки влажными салфетками.
2.если слюна одного человека попадет на губы другого (при налии трещинок в уголках рта и ранок внутри)?
3.делала рентген зуба и лаборант мне в рот вставила пластинку голыми руками,не помыв их перед этим,потом от сухости треснули уголки рта (спустярару часов) и еще и небо обожгла и получилась ранка,мог ли вирус попасть с ее рук ео мне,а потом в эти повреждения?
4.если в магазине взяла корзину,а в ней была засохшая красная жидкость,я сначала не заметила и ложила товар,вроде товар не испачеался,но все таки так можно принести вирус домой?
5.и последнее,на днях была у стоматолога и,когда вставала с кресла,волосами попала в раковину,в которой были остатки чьей-то пломбы,(т.е посое предыдущего пацтента ее не мыли),туда же все сплевывают,и кровь тоже,но крови визуально я не видела,могу ли я на волосах принести домой вирус гепатита?
Очень прошу дать ответы,сильно беспокоюсь. Гепатита в и с стала бояться недавно,это все по незнанию способов заражения,а имено бытовых,везде все размыто написано, как можно самой справиться с гепатофобией? Или получается гепатитами в и с так легко заразиться? Особенно в.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! 1. не мог. 2. риска нет. 3. маловероятно. 4. гепатит В возможно. 5. такое невозможно.