СЛУЧАЙНЫЙ УКОЛ ШПРИЦОМ НА УЛИЦЕ

№640589 Случайный укол шприцом на улице
Алла Муж., 30 лет. Пеледуй
Существует ли ПКП от гепатита С? Ситуация: случайный укол шприцом на улице, давность использования - несколько часов. Какова вероятность заразиться?Известны ли вам такие случаи заражения?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Риск заражения ВИЧ при уколе инфицированной иглой составляет около 0,3%, достигает 10% при вирусе гепатита С и 30% при вирусе гепатита В. Отсутствие вакцины или постконтактной профилактики в отношении гепатита С означает, что надеется можно только на собственный иммунитет и желание не попасть в эти проценты.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Прививок от гепатита С нет.