ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ КИСТА ЯИЧНИКА

№1004206 Фолликулярная киста яичника
Наталья Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Обнаружили кисту правого яичника 24 мм на УЗИ, пошла с жалобами на боль в правой части живота после секса. Задержка 5 дней. Цикл ровный как по часам, но дело в том, что мне брали биопсию с шейки матки 8 января, потом гормональный сбой, кровило через неделю после биопсии, при чем изнутри как говорила врач на осмотре, на УЗИ от 17 января без патологии, только день не соответствует фазе цикла. 1 февраля месячные не пришли, сделала вчера УЗИ тк утром были неприятные ощущения справа и отдавало немного в поясницу, по УЗИ киста маленькая 24 мм фолликулярная, в том яичнике где не произошло овуляции. Сейчас очень переживаю,чтобы не было осложнений. Врач говорит что с приходом месячных она уйдет,так ли это? Опасна ли фолликулярная киста? Боюсь что разорвется и т.д. Как этого не допуститьть? И можно ли делать кольпоцид ? Лечу шейку. Спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам 31 год, у вас есть патология шейки матки, которую вы лечите вагинальным гелем (?) и обнаружена киста яичника, которая сопровождается болью. Вы забыли указать, были ли у вас роды , внутриматочные вмешательства, какие анализы вы сдавали, есть ли сопутствующие заболевания щитовидной железы и т.д. По поводу кисты яичника. Пройдите контрольное УЗИ на 5-7 день цикла, а если есть возможность, в эти же дни пройдите еще КТ малого таза. Если киста подтвердится, сдайте кровь на онкомаркеры. По поводу патологии шейки матки. В  вашей ситуации сначала сдаются мазки на флору и ПЦР на урогенитальные инфекции. По результатам анализов вам назначат лечение. Это могут быть местные антисептики ( мирамистин), иммунокорректоры ( виферон) и свечи с противовоспалительным эффектом ( гексикон), по решению вашего лечащего врача. После этого вы проходите кольпоскопию и сдаете мазки на онкоцитологию. Затем по показаниям проводится биопсия и принимается решение о методе деструкции шейки матки с учетом вашего анамнеза и репродуктивных планов.