ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЦИСТИТЕ

№1004239 Планирование беременности при хроническом цистите
Ксанфья Жен., 29 лет. Крифарья
Здравствуйте планирую беременность. Но проблема, что я страдаю циститом после секса с семяизвержением. За этот год пила 10 раз антибиотики. Но после секса все по новому, кишечную палочку находят у меня, у мужа анализы чистые. Поэтому я хочу найти точно день овуляции и один раз заняться сексом. И после этого принять таблетку нитрофурантоина для профилактики цистита. Если произойдет зачатие, может ли эта таблетка нанести вред эмбриону?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Не следует заниматься самолечение, тем более, на этапе планирования беременности. В вашем случае следует пройти полноценное обследование у уролога, чтобы избежать вполне реальных осложнений во время беременности и после родов. Сейчас есть более современные уросептики, безобидные для плода и разрешенные на любом сроке беременности. кишечная палочка указывает на серьезный дисбактериоз или другую возможную причину. Поэтому сейчас вам желательно сдать ПЦР на урогенитальные инфекции, а также кровь на ИППП, расширенный TORCH- комплекс и  антитела к гельминтам, учитывая наличие кишечной палочки. Посетите эндокринолога, особенно, если есть тенденция к нестабильному весу или предрасположенность к диабету.