РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОЛОГИИ

№1013281 Результаты цитологии
Ольга Жен., 35 лет. Москва
Добрый день,уважаемые врачи!
Обращаюсь к вам с нестандартным вопросом. Всю жизнь у меня воспалительный тип мазка, при этом ничего не беспокоит.
Инфекций которые передаются ПП также нет. В мазке иногда кокки и в принципе все. Гинекологи меня упорно лечили пару лет разными стандартными схемами (антисепт свечи - восстанавливающие свечи или антибиотики - восстанавливающие флору средства в разных комбинациях), лечение результат приносило ровно на пару недель потом все опять восстанавливалось до мазка с воспалением. Во время беременности у меня мазок стал идеальным, воспаление ушло, а после беременности опять появилось. Также после беременности у меня появился эктопион или эрозия(тип 2 по цитологии), я решила ее прижечь и через три меся сдала цитологию - площадь эктопии уменьшилась но мазок все равно тип 2 - воспалительный тип мазка и реактивные изменения эпителия. Врач выписывает свечи с йодом, но я не знаю стоит ли их ставить учитывая то что мазок у меня всегда воспалительный. Ранее сдавала женские гормоны, там все в пределах нормативных значений. Что вы думаете по поводу этой ситуации? Возможно, это моя индивидуальная норма? Спасибо
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте.
Учитывая Вашу ситуацию, Вам необходимо обратиться к гинекологу для проведения дополнительных обследований: посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, фемофлор 16 (он поможет понять соотношение разных типов микрофлоры во влагалище). После обследования доктор подберет адекватную схему терапии. Возможно назначение комплексной терапии: антибактериальные препараты (согласно атибиотикочувствительности), местные комбинированные антибактериальные препараты (Тержинан, Полижинакс), интерферонов (Виферон), с последующим назначением препаратов, восстанавливающих микрофлору во влагалище и кишечнике (Аципол, Вагилак).
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Воспалительный типа мазка, действительно, может быть при нарушении целостности слизистой, то есть при эрозии, эктопии. Важно удалить эти изменения, предварительно проведя антисептические мероприятия, например, используя препарат Флуомизин, Тержинан. Если эктопия ассоциирована с ВПЧ, то в схему лечения также включают Эпиген, Виферон.