РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОЛОГИИ ПОЖАЛУЙСТА ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ

№977955 результаты цитологии пожалуйста прокоментируйте
Наталия Жен., 40 лет. Россия Псков
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Сегодня я получила результаты «мазков». Гинеколог сейчас в отпуске будет еще 3 недели, поэтому я прошу Вас прокоментировать их и сказать нужно ли бить тревогу.
Цитологическое исследование:
Эктоцервикс: Многослойный плоский эпителий промежуточного и поверхностного слоя, минимальное кол-во слизи, единичные лейкоциты, эритроциты+++, флора+
Эндоцеквикс: Клетки цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве и неравномерно выраженными регенераторными изменениями воспалительного генеза. Отмечаются клетки, морфологически сходные с койлоцитами, паракератоз, единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами (косвенные признаки вирусной инфекции), умеренное кол-во слизи, умеренное кол-во лейкоцитов, смешанная флора++.
Заключение: Цитограмма воспаления. Эндоцервицит. Исследование необходимо повторить после санации. Косвенные признаки вирусной инфекции, необходимо исключить ВПЧ
Мазок на флору (3 точки: церв.канал, вагина, уретра)
Эпителий - в церв канале: небольш.кол-во, вагина:умер кол., уретра: небол кол-во
Лейкоциты во всех местах указано: 0-1
Слизь: в церв.канале: умер кол-во, вагина и уретра не обнаружено
Фагоцитоз нигде не обнаружен
Грам+палочки в трех местах небольшое кол-во
Дальше НЕ обнаружены нигде: грам-палочки. Грам+кокки, грамм-кокки, грамм+ и грамм- диплококки внутриклеточно и внеклеточно, также НЕ обнаружены грибы, трихомонады, ключевые клетки, мобилункусы, лепротрикс, кокко-бацил. флора.
Еще хочу добавить, что с 20 лет у меня один партнер (он же первый и верный муж), с первого моего приема гинеколога (в 20 лет) у меня иногда «находят» маленькую эрозию. Впоследствии было решено, что это всевдоэрозия. А на последнем осмотре ее опять не нашли.
Еще у меня есть генитальный герпес. Рецидивов давно уже не было. Была молочница (первично на фоне антибиотиков, а теперь как реакция на стресс может появиться иногда). Сейчас во второй фазе выделения незначительные.
К врачу попаду только через 3 недели. Именно поэтому прошу Вашей консультации.
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Тревогу бить пока нет смысла, но и затягивать с посещением доктора не следует. Так как в результате мазка на цитологию обнаружено воспаление и признаки папилломавирусной инфекции, необходимо пройти дополнительное обследование: посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР на ВПЧ генотипирование с определением вирусной нагрузки. Если периодически беспокоит молочница, то сдайте также посев на грибы рода Candida с чувствительностью к антимикотикам, и обратитесь к гинекологу для обследования углеводного профиля. После санации повторить контрольное исследование анализа мазка на цитологию, лучше провести жидкостную цитологию, т.к. она более информативна.
Будьте здоровы.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без очного осмотра не обойтись.