СПОРТ И ЭНДОМЕТРИОЗ

№1016113 Спорт и эндометриоз
Наталья Жен., 44 лет. Николаев
Добрый день. Мне 43 года, рожала в 23 и 39 лет, без проблем, из диагнозов на данный ммоент - аденомиоз и эндометриодная (?) киста 14 мм на одном яичнике. Ничего не беспокоило, пока не пошла в тренажерку. Началась мазня вместо месячных, потом с опозданием в 2 недели пришли и месячные. Узи ничего нового не выявило. Врач говорит, что спорт мог спровоцировать.
Вопрос - на сколько нужно уменьшить нагрузку, как это определить, только опытным путем? Нагрузка была и так не велика (у меня вес 84 кг при росте 168 см, я не спортивная, т.е. тренер много и не давал).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Возможно, Вам следует сперва обратиться к диетологу, а также врачу ЛФК, так как обычные упражнения с тренером в тренажерном зале могут Вам не подойти. Вопрос о нагрузке гинеколог не решает.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Любая, начатая недавно, физическая нагрузка и диета, может приводить к сбою менструального цикла. Постепенное увеличение нагрузки, по мере адаптации организма к спорту, приведёт к нормализации менструального цикла.
Будьте здоровы.