ВЫДЕЛЕНИЯ И ЭНДОМЕТРИТ
№1019019 Выделения и эндометрит
Настя Жен., 25 лет. Минск
20.06.2018 11:49
Здравствуйте, меня беспокоят выделения слизи прозрачной либо грязного цвета с вскраплениями крови красного цвета ( такие же выделения есть когда начинаются вот вот месячные).
Врач предположил что это может быть хр. эндометрит. Выделения наблюдаю в основном в первой фазе цикла и перед месячными, также после па и осмотра гинеколога. Именно в слизи.
1. Такое может быть характерно для хр.эндометрита? Всегда ли его видно на узи? В какой день цикла лучше сдедать чтобы было видно
2. Возможно ли что выделения связаны с размягчение шейки матки в период овуляции и перед месячными , поэтому и «пропускают» эти выделения?
3. Как проверить шм? Я делаю ежегодно кольпоскопию и цитологию, у меня экиропион послеродовой( маденький, про лечение не говорят ничего) боюсь вдруг где то патология внутри шейки и ее просто не видно ни на кольп.не на цитологии.
Во время беременности был обнаружен стрептококк, лечила, роды осложненные разрывами ( крупный ребенок)

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Такие выделения, действительно, могут быть во время овуляции. Пройдите УЗИ овуляторную фазу, чтобы убедиться, что цикл овуляторный. Шейку следует проверять в год. В комплекс обследования входит кольпоскопия, жидкостная цитология. соскоб на ВПЧ. Это позволяет снизить вероятность ошибок во время диагностики.
Время создания: 21 Июня 2018 16:05