ОВУЛЯЦИЯ ПОСЛЕ МЕД АБОРТА

№1023633 Овуляция после мед аборта
Алена Жен., 26 лет. РОССИЯ Санкт Петербург
Здравствуйте, 25.07. 2018-был фарм аборт. Мифепристон. 27.07.2018- миролют и выделения. Ходила на узи на 7день- матка сократилось, в полости чисто. Тесты отрицательные. Хгч мониторила по крови падал адекватно. Вчера 7.08.2018( это 12 день после миролют пошла на узи) - так как обычно у меня КАЖДЫЙ ЦИКЛ С 8 дня - яичный белок, а на 12 день цикла-тянет яичник. Вчера на узи - эндометрий 4.9,однородный, выглядил как тонкая линия, линейный. А в правом яичник - доминантный фоллткул 11.9мм. Жидкости нет в позадиматочном пространстве. Скажите, получается сейчас овуляции не будет, до месячных, которые должны прийти после мед аборта? Я не чувствую овуляцию, нет выделений специфических. Или овуляция прийдет позже?? Просто эндометрий слишком тонкий на 12 дц. Или это не криминально, что овуляции нет после мед аборта?? Можно подождать несколько нормальных циклов?? Спасибо, извините, что столько вопросов
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! После фарм прерывания цикл может не страдать вообще, могут быть некоторые изменения, а может быть нарушение цикла в течение нескольких месяцев. В любом случае, сейчас Вам следует решить лишь один вопрос - метод контрацепции. Овуляция вполне возможно на другой день цикла, поэтому нив  коем случае не рассчитывайте на ановуляторный цикл как способ контрацепции.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Как правило, после прерывания беременности с помощью фарм препаратов, овуляция сохраняется и возможно наступление беременности в первом цикле после процедуры. Не уповайте на тонкий эндометрий, он может не спасти. Подберите адекватный метод контрацепции.
Будьте здоровы.