ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС.

№1026598 Гормональный дисбаланс.
Sofi Жен., 36 лет. Ukraine Odessa
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по состоянию на сегодня , сразу же после овуляции болит и набухает грудь, сыпет лицо и плечи прыщами красными . перед месячными немного мажется светло коричневым. Овуляция как буд-то раньше происходит, чем раньше и цикл сократился до 25 вместо 28 дней. Неделю назад только что закончила курс приема Тазалок, 6 месяцев его пропила. ПРоблем гинеколог не находит, т.к. анализы хорошие, гормоны в норме. ЩЖ тоже норм. в 11 году делали лапараскопию киста эндометриоидная была, после этого уже были 2 беременности. Но на данный момент ничего гинеколог не находит и узи тоже норм, однако и сыпь (в кожвене мазок сдавала все норм.)и болит грудь и мажется пусть светло коричневым, до приема тазалок было больше мазня. сейчас стало лучше! Это нехватка прогестерона?, по результатам все гормоны в норме. Или что это может быть? только закончила курс 6 мес. тазалок. Что можно еще пропить? гинеколог советует мастодинон? может что-то не правильно по диагнозу, не пойму как такое может быть, чтоб все анализы хорошие, а проблема по факту есть? Спасибо большое!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны: свободный тестостерон, ДЭГА, андростендинон и андростендинон грюкуронид, 17-ОН прогестерон, анализ крови на биохимию, ферритин, витамин Д, В1, в(, В12, цинк, медь. Именно эти гормоны отвечают за сальность кожи, угревые высыпания, выпадение волос и прочее. В качестве профилактики можете начать приём препарата, рекомендованного гинекологом, но в проблеме необходимо разбираться глубже.