ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ, КАК ВЫЗВАТЬ МЕСЯЧНЫЕ

№1027318 Гормональный сбой, как вызвать месячные
Елена Жен., 44 лет. Россия Подольск
Добрый день!
Как вылечить гормональный сбой и вызвать месячные?

Мне 43 года. Цикл 25дней, регулярный. Но сейчас задержка. На 7-8 день задержки очень сильно болела поясница и копчик, живот не болел. Тест на беременность отрицательный. Пошли незначительные выделения-1 день (несколько пятнышек коричневого цвета). На сегодняшний день задержка месячных на 14дней. Болей нет. Сделала УЗИ:
Матка размеры дл 59, шир.60, переднезадний 50
Эндометрий 16,7мм, трехслойный.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Прав.яичник 34*22*28 , до 3-х фолликулов 5-6мм, анэхогальная овальная структура 29*16*23мм
Лев.яичник 33*24*29, до 3-х фолликулов 5-6мм, анэхогальная овальная структура 25*20*23мм
Свободная жидкость за маткой 3,7мл
Вены малого таза не расширены.
Заключение: эхо-признаки фолликулярных кист обоих яичников, ретенционных кист шейки матки.

Заранее благодарна.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Также имеется превышение нормы толщины эндометрия. Вам следует решить вопрос о индуцировании менструации, так как задержка уже приличная. Сперва следует сдать кровь на ХГЧ. После менструации обязательно пройдите УЗИ повторно

Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Скорее всего данные изменения связаны с изменением гормонального фона переменопаузы. Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны, анализ мазка на цитологию, сделать маммографию и подбирать терапию для продления женской молодости. На данном этапе необходимо стимулировать начало менструации препаратами гестагенов.