РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№1029625 Результаты обследования
Татьяна Жен., 39 лет. Екатеринбург
Добрый день!

Прошу уважаемых врачей прокомментировать результаты моих анализов, т.к. мой врач в отпуске и попасть к нему смогу только после 29 октября, тем не менее очень волнуюсь!
11 октября я обратилась к гинекологу с жалобами на неприятные обильные выделения, зуд и дискомфорт во влагалище. На приеме взяли мазок на флору, цитологию, ПЦР на хламидии, гарденереллу, кандиду, на ВПЧ высокоонкогенного риска, посевы урогенитального тракта на микрофлору и посевы на микоплазму и уреаплазму. Мазок на флору был готов уже во время приема и по мазку врач определила бактериальный вагинит. Сразу назначила лечение: свечи макмирор комплекс и капсулы Ирунин. остальные анализы получила сегодня утром, но врач теперь в отпуске. Прошу прокомментировать результаты:
1. Цитология.
Эктоцервикс: в мазке на фоне слизи группы промежуточных клеток плоского эпителия с явлениями койлоцитоза, немногочисленные структуры пролиферирующего эндоцервикального эпителия, примесь лейкоцитов.
Эндоцервикс: в мазке слизь с группами клеток эндоцервикального эпителия с реактивными изменениями, умеренное количество элементов воспаления.
Заключение: Хронический эндоцервицит с признаками активности процесса. Эндоцервикоз. Папиллома-вирусный метаморфоз покровного плоского эпителия.
2. ПЦР на хламидии, гарденереллу, кандиду - не обнаружены
3. ВПЧ высокоонкогенного риска 16 18 31 33 35 39 45 51 52 56 58 59 - не обнаружены
4. Посев урогенитального тракта на микрофлору - обнаружен рост нормофлоры, микроорганизмы рода Кандида не выявлены.
5. Посев на микоплазму и уреаплазму с опред.чувствительности к антибиотикам - не обнаружены.
Мои вопросы:
1. Что значат результаты цитологии. Есть ли опасные изменения? Дисплазия? Я так и не поняла. Понятно только, что есть воспаление. А с остальным что?
2. Что означает Папилломо-вирусный метаморфоз покровного плоского эпителия, при том, что анализы на ВПЧ отрицательные? Это нужно лечить? Это опасно?
3. По лечению эндоцервицита: можно ждать своего врача еще 3 недели, или лучше поторопиться и записаться к другому рачу и начать лечение уже сейчас?

Очень надеюсь на ваши ответы.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. В анализе мазка на цитологию нет признаков дисплазии, есть признаки наличия ВПЧ онкогенного типа, даже не смотря на то, что анализы на ВПЧ отрицательные. Повторите исследование на ВПЧ сразу с определением вирусной нагрузки. Лечить пока нет необходимости, только динамическое наблюдение. Что касается лечения эндоцервицита,  то вам была назначена терапия, вполне достаточная. Я бы могла добавить только Виферон в свечах для стимуляции местного иммунитета.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! По мазку врач видит признаки вирусной инфекции. НЕльзя исключить, что она имеется, тем более, что Вам проверили не так много типов. Существуют расширенные панели.Также может быть предложен анализ - жидкостная цитология ПАП тест и ВПЧ скрининг.  В любом случае, если анализы подтвердят наличие изменений, я бы предложила бипосию после проведения кольпоскопии. Лечение обычно также показано, оно включает противовоспалительные препараты, а также противовирусные препараты, такие как Виферон.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется регулярное наблюдение.