СПИРАЛЬ МИРЕНА

№1030016 Спираль Мирена
anya Жен., 23 лет. russia moscow
Здравствуйте. В прошлый понедельник поставила спираль Мирена. Сегодня начались кровянистые выделения (месячные жду 10 числа). Это нормально? В интернете прочитала что таким образом матка очищается. Но все равно как-то не по себе. На УЗИ была в пятницу, все хорошо, спираль на месте.
Сколько могут длиться эти выделения? И норма ли это?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. По правилам спираль должна устанавливаться на 2-3 день менструального цикла, тогда данных симптомов можно избежать. Вам необходимо повторное исследование органов малого таза, так как выделения начались только сегодня. Возможно происходит экспульсия спирали.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Выделения в первый месяц постановки могут быть, но ,к  сожалению, сказать, от чего они, можно только после проведения УЗИ. Поэтому , конечно, следует обратиться к врачу.