СПИРАЛЬ МИРЕНА

№1032260 Спираль Мирена
anya Жен., 23 лет. russia moscow
Здравствуйте. Дайте совет пожалуйста. 12 октября была менструация, 15 числа установила спираль Мирена (Мирену потому что у меня перед М и после М были коричневые выделения и 2 раза пошла кровь после Полового акта, врач не и посоветовала.
До установки брали Пап тест. Все было хорошо, но на всякий случай пропила Орнифлокс, Флуконазол и свечи Вагифлор. После установили спираль на 4 день месячных.
Вот 2 недели назад начались сильные боли внизу живота и поясницы. И температура 37. Пошла к врачу. Послали на УЗИ. Сказали что яичники увеличены И на правом Фолликулярная киста 30 мм. Врач сказала что пошло воспаление. Назначали Доксициклин 10 дней и Флуконазол.
Завтра заканчиваю пить, боли прошли но температура 37 до сих пор каждый день. Ровно 37.
Что мне делать? Может достать Спираль? Я боюсь чтоб ещё хуже воспаление не пошло или ещё что похуже.
Достать ее или как быть?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Конечно, обычно Мирена не вызывает подобных жалоб, тем более, когда постановка проводилась после должного обследования и предварительной подготовки  - санации влагалища. Не думаю, что необходимо извлекать ВМС, только температура не отражает воспалительное состояние придатков.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Внутриматочный контрацептив удалять нет необходимости, если он правильно стоит и выполняет свою функцию. Противовоспалительную терапию вы получили, я бы рекомендовала добавит к терапии Виферон для усиления местного иммунитета и помощи яичникам в восстановлении. Температура должна снизиться в течение недели.