СПИРАЛЬ МИРЕНА

№145254 Спираль мирена
Наталия Жен., 35 лет. Россия Волгоградская обл ст. Алексеевск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста мне после удаления полностью щитовидной железы гинеколог посоветовал поставить мирену. А эндокринолог сказал " а ты не боишся с нее поправиться? но если ты хочешь спираль то уж лучше мирену чем простую.Гинеколог разуверила что поправиться я недолжна и поставила в декабре 2008 мирену. В итоге на сегодня у меня лишних 20 кг. Пью эутирокс по 100. Месячные совсем пропали. Спина болит переудами жутко. Потом другой гинеколог сказала что удали и не гробь себя. а поставь мультилоид. Могла ли я от мирены так поправиться? Можно ли другую спираль? И чем еще кроме презервативов можно мне предохраняться? Свечи и таблетки не подходят так как у мужа от них раздрожение.Помогите разобраться
Прямая специальность
Зорина Анна Васильевна. врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Наталья. Повышение веса могло быть спровоцировано как Миреной, так и перенесенной операцией по удалению щитовидной железы. А возможны и другие причины. Попробуйте другой внутриматочный контрацептив, если не подходят спермициды. Или попробуйте спермицид вместе с презервативом - раздражения у мужа быть не должно. Возможно, стоит попробовать принципиально другой спермицид - Вы каким пользовались?