ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ НА РАННИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ

№1032266 Лекарственные препараты на ранних сроках беременности
Кристина Жен., 28 лет. Россия Москва
Уважаемые доктора, помогите советом. До того, как я узнала о своей беременности, примерно на сроке 3-5 недель, несколько раз принимала такие препараты, как тримедат и валокордин. Сейчас у меня срок 11 недель. Узнала, что как тримедат, так и валокордин опасны на ранних сроках беременности. Тримедат я принимала 3-4 раза, а валокордин 1 раз -15-20 капель. Сейчас очень переживаю из-за возможных патологий плода. Подскажите пожалуйста, какие именно патологии могут вызвать указанные препараты, можно ли их определить УЗИ или каким-либо другим методом. Обязательно ли появление каких-либо патологий или оно носит вероятностный характер и прямая причинно-следственная связь между приёмом таких препаратов и патологиями не установлена?

С уважением, Кристина.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Не волнуйтесь, от приема данных препаратов в таких объемах патологии у плода не разовьются.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! НЕ стоит переживать. Препараты не окажут влияние на плод
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Доброй ночи. Данные препараты в столь маленьких количествах не повлияют на развитие плода. Не беспокойтесь.
Берегите себя.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Систематический прием этих лекарств может спровоцировать проблемы в развитии беременности. В вашем случае это не так.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного.