КИСТА НА ЯИЧНИКЕ

№1033207 Киста на яичнике
alyona Жен., 25 лет. Барнаул
Добрый день,летом была задержка месячных 3 месяца,прошла УЗИ в августе,обнаружили кисту на яичнике,сказали скорей всего эндометриоидная,напугали тем,что нужно обязательно удалять или останусь бесплодная.Пошла к другому гинекологу,там мне сказали пропить три месяца гормональные,чтобы посмотреть рассосется или нет,я отказалась,так как давно был не приятный опыт приема противозачаточных.Решила подождать три месяца и посмотреть что будет с кистой.На днях сделала повторное УЗИ,кисту подтвердили,но говорят в размерах маленькая.Я планирую в ближайшие полгода беременность.Читала много информации в интернете,там все разделилось на два лагеря,кто-то говорит точно удалять,кто-то следить за кистой и ничего не делать.Подскажите пожалуйста,что бы посоветовали вы из ходя из заключения,и можно ли забеременеть и родить с кистой?
Фото заключений прикрепляю.
https://c.radikal.ru/c28/1811/83/a6950c38e6be.jpg

https://d.radikal.ru/d02/1811/60/2565b88dedf4.jpg

https://b.radikal.ru/b33/1811/2f/990e833ee94e.jpg

https://c.radikal.ru/c01/1811/59/287d228e2121.jpg
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эндометриоз любой локализации и стадии распространения может быть причиной бесплодия. Но проблемы надо решать по мере поступления. Если хотите беременеть- пробуйте. Эндометриоидная опухоль такого размера не является показанием для хирургического лечения. И наступление беременности с ней возможно. Даже ЭКО делают с такими кистами. Но если беременность не будет наступать хотя бы в течение 6 месяцев, то для оценки состояния органов малого таза и распространения эндометриоза лапароскопию сделать придется. Возможно, после нее потребуется лечение.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. При планировании беременности рекомендуется не трогать эндометриоидные кисты яичника до 3-х см. Так как оперативная терапия- это дополнительный риск развития спаечного процесса, что может спровоцировать бесплодие.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Планируйте беременность. Если беременность не наступит в течении 1 года, необходимость удаления кисты станет очевидной.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! На планирование беременности отводится 1 год. Обычно, конечно, женщину с эндометриозом предупреждают о том, что это может стать преградой. поэтому хирургическое лечение не исключено, но все же лишь после того, как женщина обратиться конкретно с проблемой бесплодия.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сначала нужно пробовать.