КИСТА НА ЯИЧНИКЕ

№4044 Киста на яичнике
Наталья Жен., 27 лет. Россия Новгород
Еще раз здравствуйте,
спасибо за ответ. Может ли фолликул на яичнике привести к увеличению яичника. Правый в норме размер 21*14, а левый 30*21. На УЗИ показано, что матка определяется в обычном положении, с четкими границами, контуры ровные, форма и размеры обычные: 42*27*38. Структура миометрия не изменена. М-эхо. 8мм толщина, с четкими ровными контурами. Эндометрий соответствует II фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована.
То есть как я понимаю с маткой все в порядке и остатков плодного тела нет. Может ли УЗИ показать воспаление эндометрия? И если проблема не в матке, то в чем? Могли ли гармональные контрацептивы спровоцировать образование кисты (фолликулы?)
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. На узи можно определить косвенные признаки воспаления, если они есть. Фолликул диаметром 10 мм является нормальным и к кровотечению не приводит. Гормональные контрацептивы могли привести к кровянистым выделениям из половых путей (как правило такие выделения носят скудный мажущий характер).