ВОПРОСЫ О ФЕМОДЕНЕ

№1033874 Вопросы о Фемодене
К. Жен., 31 лет. М.
Здравствуйте, у меня 2 вопроса.

1. Ранее я уже спрашивала о том, что при переходе с Логеста на Фемоден у меня началась мазня, видимо, привыкание идет заново. Я прочитала, что чтобы не было мазни можно принимать по 2 таблетки Фемодена в день. Например 1 утром и 1 вечером. Как только выделения закончатся можно вернуться к обычному режиму приема. Можно ли так сделать? Не будет ли вреда для моего организма? Не снизится ли контрацептивный эффект когда я снова буду пить по 1 таблетке ведь доза гормона меньше?
2. Снижает ли флуконазол контрацептивный эффект Фемодена? В инструкции к Фемодену как-то непонятно написано про клиренс.

Спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Конечно можно, это называется гормональный гемостаз. Контрацептивный эффект не снижается от такой схемы приёма. Что касается Флуконазола, то при приёме больших доз препарата, контрацептивный эффект Фемодена снижается.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Эффект не снижается. Ранее Вам ответила о необходимости пройти обследование. Но если у Вас есть необходимость сейчас остановить мажущие выделения, то доза препарата может быть увеличена.