УМЕНЬШИЛАСЬ КИСТА ЯИЧНИКА, НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ?

№1034993 Уменьшилась киста яичника, нужно ли удалять?
Светлана Жен., 42 лет. Москва
Здравствуйте! В течение пяти лет диагностировали кистозное образование левого яичника, которое медленно увеличивалось в размерах. В октябре этого года было определено три жидкостных образования размерами 4,9*5,0 см, 4,6*4,1 см и 4,1*4,8 см, с пристеночными включениями и жидкостным содержимым со взвесью. По заключению эндометриоидные кисты яичника. Также был подтвержден полип эндометрия, аденомиоз, множественные миоматозные узлы.
29.11.18 было проведено РДВ с гистероскопией, удален полип эндометрия. По гистологии железисто-фиброзный полип.

Сделала узи 19.12.18 , по результатам-кистозные образования стали меньше в два раза. Определяется только два образования размерами 2,4*2,6 см, 2,8*2,2 см, с пристеночными включениями и взвесью. Аппарат и врач УЗИ тот же, что и всегда смотрел.
В связи э этим у меня вопрос-нужно ли сейчас делать операцию по удалению образований (назначена через месяц), или образования могут «рассосаться» сами, что могло повлиять на изменение размеров, можно ли дальше применять какие-либо препараты для консервативного лечения?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если кисты были эндометриоидные, то они могут стать меньше, но не уйти полностью. Только фолликулярные кисты регрессиоуют. Что повлияло на уменьшение размеров сложно сказать. Какте препараты вы принимали после удаления полипа и РДВ?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В Вашем случае показана ЛС операция, слишком долго существуют кисты, есть пристеночный компонент, все это показания для проведения как минимум диагностики.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  такое возможно.