ДЛИТЕЛЬНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ

№1035649 Длительные месячные
Анна Жен., 32 лет. Россия Белгород
Добрый вечер! Менструальный цикл не установленный, СПКЯ с 14 лет. Роды 13.06.2016г. После родов пошли через 3 месяца, нерегулярные были.Прошли в августе 2018, потом до октября не было. Затем прошли нормально, 7 дней. Последние начались 17.12.2018г., первые два дня мазалось, затем пошли нормально, и идут уже 12-й день, выделения стали меньше, но не прекращаются.Делала УЗИ на второй день мазанья, эндометрий гиперэхогенный, неоднородный 8 мм, и увеличенные поликистозные яичники. Следующее УЗИ было на 12 день, эндометрий гиперэхогенный, неоднородный 10 мм. Доктор говорит, что нужно выскабливание. Анализы на гормоны не сдавала. Это крайняя мера? Или можно обойтись без выскабливания? К сожалению, описание УЗИ и картинку нет возможности предоставить.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Да, выскабливание полости матки необходимо, так как слишком толстый эндометрий. Можно попробовать использовать гестагены во вторую фазу цикла и повторить ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день менструального цикла. Но так как мазня продолжается достаточно долго, я бы не рекомендовала пробовать данный метод.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Можно попробовать гормональный гемостаза плюс приема гемостатиков, например, дицинона, транексама. Если эффекта не будет, то показано РДВ.