КЛИМАКС?

№1044100 климакс?
светлана Жен., 47 лет. россия бологое
добрый день! мне 47 лет. посоветуйте! у меня был цикл 28 дней, а теперь вот уже 7 месяцев 22 дня. последние 2 месяца цикл 16 дней. может ли это быть связано с климаксом или срочно к врачу? из заболеваний у меня- эндометриоз и 2х сторонний аднексит. роды одни. абортов не было. беременность одна. ни когда не предохранялась. лишний вес 30 кг
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Конечно, эти симптомы связаны с нарушениями гормонального фона. Необходимо посетить гинеколога, пройти осмотр,УЗИ органов малого таза. Сдать анализ крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, омега индекс, уровень витамина Д, гликемический профиль. После обследования подбирать терапию.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Учитывая лишний вес, в первую очередь важно исключить заболевания эндометрия, которые часто бывают при нарушении жирового обмена. Но и перименопауза также может давать о себе знать таким образом.в любом случае, Вам следует пройти УЗИ, сдать кровь на ФСГ, АМГ, эстрадиол, ряд показателей крови при необходимости.