БОРОДАВКИ. СТОМАТИТ БЕЗ ВПЧ

№1044889 Бородавки. Стоматит без ВПЧ
Мария Жен., 22 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, сдавала анализ КВАНТ -21 на выявление ВПЧ, анализ на инфекции.
ВПЧ и инфекции не обнаружены.
Но у меня есть несколько бородавок на руках, бывает стоматит на языке.
Скажите, может ли быть стоматит, бородавки без ВПЧ и с чем это связано?
Планирую беременность и очень переживаю.
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Наличие бородавок на коже никак не связано с изменениями на шейки матки, так как данные патологии вызывают разные типы ВПЧ. Кандидоз (стоматит) тоже может быть связан с проблемами полости рта и кариозными зубами. Кто вам выставил диагноз стоматит? Он лабораторно подтвержден?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! анализ, который Вы сдали , выявляет высокоонкогенные типы вируса. Бородавки на теле может вызывать ВПЧ, но совсем другой группы, которая не представляет опасности и поэтому исследования не проводится. Стоматит ротовой полости - это сфера деятельности стоматологов. Уточните у врач, что необходимо исключить  в Вашем случае.