ВНУТРИМАТОЧНАЯ СПИРАЛЬ

№1045816 Внутриматочная спираль
Светлана Жен., 26 лет. Казахстан Актау
Здравствуйте. Хотела посоветоваться с вами. Очень нужна помощь. У меня 3 здоровых детей, которых я сама рожала, без каких либо угроз, болезней. Все было хорошо, однако 4 ребенка я потеряла на 22 неделе беременности. Всю беременность были кровяные выделения. Лежала на сохранении долго, однако начались схватки и . ...... Я теряла сознание от потери крови, много много крови было. Прямо лилось...вспоминать больно... В общем я плохо пережила это, сбежала из больницы. После чего мой гинеколог настоятельно звал меня на прием, для установления спирали, иначе опять забеременею, мол отдохнуть надо. На вопрос, почему так произошло с ребенком врачи отвечали что из за того что я должна между родами где то 3 года хотя бы отдыхать. А у меня дети 2013г октябрь, 2015год январь, 2016 год ноябрь. В общем погодки почти.
Дело в том что эта спираль мне подходит, как бы это объяснить....... Болезненно месячные приходят, то вообще не приходят. Поясница ноет.... И с мужем когда....дискомфорт чувствую.... бывает даже больновато, будто вбивается эта спираль куда то при половом акте. Однако на узи показывает что спираль нормально стоит.... Эта спираль стоит где то 8-9 месяцев.
Скажите пожалуйста. дайте совет. убрать спираль или нет? и убирать боюсь, вдруг забеременею...страшно после последнего случая...чуть не умерла ведь....
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. При наличии дискомфорта необходимо пройти обследование: анализ мазка на флору, цитологию, фемофлор скрин. Наличие воспалительного процесса, дисбиоза, может вызывать дискомфорт. Некоторые пациенты, ощущают внутриматочный контрацептив, но скорее не физически, а психологически тяжело. Если все анализы в норме, по УЗИ ВМК (спираль) стоит правильно, а дискомфорт останется, то необходимо подобрать иной метод контрацепции.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Отчасти, паритет родов может быть причиной того, что матка не сокращается, но потерю плода этим не объяснить. Вам следует пройти полное обследование, обязательно исключите инфекции. Спираль, скорее всего, придется удалить, если в ходе обследования не обнаружится никакой другой причины Ваших жалоб.