ОВУЛЯЦИЯ, ВОПРОС

№1051272 Овуляция, вопрос
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, у меня сейчас идут месячные, то есть новый цикл. А в прошедшем не было овуляции( по анализу прогестерон был очень низкий, но сдала я его на 5 день после того как начала болеть грудь и в этот же день уже ночью начались месячные) , но болела грудь, скажите пожалуйста с чем это тогда связано если овуляции не было?
Раньше всегда когда болела грудь - был хороший и прогестерон, значит была либо овуляция либо лютеинизация, факт в том что жт было, а когда грудь не болела то и циклы были без овуляции( либо лютеинизации, прогестерон был низкий) . А сейчас болела грудь и овуляции( либо лютеинизации) судя по прогестерону не было, вопрос:почему в цикле без овуляции (либо лютеинизации) могла заболеть грудь? Помогите пожалуйста разобраться, очень прошу!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Боли в молочных железах связаны именно с недостаточным количеством прогестерона и никак не связаны с овуляцией. Овуляцию можно отслеживать по специальным тестам или ультразвуковому исследованию органов малого таза в дни овуляции. Анализ крови на уровень прогестерона не информативен, так как выработка прогестерона носит пульсационный характер. Вы УЗИ проводили?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Прогестерон сдают на 20-22 день цикла при условии, что овуляция предположительно на 14. В день менструации прогестерон не оценивают, да и в целом его оценка должна быть неоднократной. Лучше, если Вы проверяете наличие овуляции комплексно - фолликулометрия, исследование прогестерона. Боли в груди - признак мастопатии. пройдите УЗи молочных желез.