ОВУЛЯЦИЯ

№470591 Овуляция
Елна Жен., 33 лет. Москва
Вот уже год не могу забеременеть. Анализы что у мужа, что у меня хорошие. Цикл регулярный 28 дней. В этот раз мне гинеколог назначил пить клостилбегит для стимуляции с 5 по 9 день цикла, а на 14 день прийти к ней на УЗИ и принести ПРЕГНИЛ. Сейчас у меня второй день (на 11-12 день цикла) тянет и покалывает внизу живота. У меня вопрос: возможна ли уже овуляция (хотя тест показывает вторую полосочку бледненько) и можно ли активничать с мужем до Прегнила (а то я об этом забыла спросить своего врача) а теперь боимся, что мы воздерживаемся, а овуляция окажется, что уже была и получится, что у нас уже ничего не получится...
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Возможно это и овуляция и " активничать с мужем до Прегнила" можно.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Сдайте кроь на ХГЧ, возможно наступление беременности.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Овуляция возможна, "активничанье" допускается. Однако причина бесплодия может лежать глубже. Все ли необходимые тесты Вы прошли, насколько достоверны данные анализов в динамике (при повторах, чтобы исключить факторы "случайностей и неточностей"). Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинают с обследования мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру или ВОЗ. 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше проводят обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Можно начинать попытку оплодотворения и до приема Прегнила. Овуляция возможна. Будьте здоровы.