ОВУЛЯЦИЯ

№159973 овуляция
Юлия Жен., 20 лет. Россия Москва
Сколько дней после овуляции яйцеклетка находится в организме и способна к оплодотворению?
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте. Юлия. Яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 6-12 часов, а сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в шейке матки до 3-х суток. Надежда Николаевна.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Юлия. Женщина может забеременеть только тогда, когда появляется яйцеклетка, живущая приблизительно 24 часа. Сперматозоиды же, находящиеся в плодной слизи, живут в среднем от 3 до 5 дней. Поэтому следует говорить о совместной плодовитости супругов. Эта совместная способность к зачатию определяется продолжительностью жизни сперматозоидов, наложенной на время жизни яйцеклетки. Насколько же смешными кажутся сегодня слова наших дедов, попрекавших своих жен чрезмерной плодовитостью! Теперь мы хорошо знаем, что плодовитость является совместной способностью обоих супругов, так что оба — и мужчина, и женщина — равно ответственны за зачатие ребенка.
Незнание биологических ритмов приводит к тому, что многие супружеские пары не умеют выбирать оптимальное время для зачатия ребенка. Некоторые из них, желая наступления беременности, осуществляют половой акт в неподходящее для этого время, например в те дни, когда не происходит выделения плодной слизи, а следовательно, зачатие невозможно.

Следует запомнить:
Зачатие возможно — если мокро и есть слизь.
Зачатие невозможно — если сухо.

Эта сухость появляется дважды: первый раз — после окончания менструации и длится тогда недолго; второй раз — через 3—4 дня после овуляции и держится до конца цикла, т.е. до начала новой менструации.